Документ:Указ Президиума ВС СССР от 24.08.1949: различия между версиями
Gravesmd (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Gravesmd (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
! ФИО | ! ФИО | ||
! Звание | ! Звание | ||
|- | |||
| Агапов Михаил Гаврилович | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Акулов Валентин Тимофеевич | |||
| Сержант | |||
|- | |||
| Алексеев Валериан Федорович | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Андреев Степан Иванович | |||
| Капитан | |||
|- | |||
| Аркадьев Дмитрий Васильевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Арчегов Борис Алексеевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Баранов Павел Лазаревич | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Барташунас Иосиф Марцианович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Ванин Василий Иванович | |||
| Рядовой | |||
|- | |||
| Васильев Владимир Николаевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Веверс Ян Янович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Ветров Павел Михайлович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Власов Александр Григорьевич | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Вуколов Николай Павлович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Гагаркин Петр Андреевич | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Гагуа Илларион Авксентьевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Дошлов Иван Иванович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Дусь Федор Харлампиевич | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Емельянов Степан Федорович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Жупиков Тимофей Николаевич | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Закурдаев Александр Александрович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Зуян Иван Донатович | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Капралов Петр Михайлович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Капустин Степан Елисеевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Каранадзе Григорий Теофилович | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Климов Михаил Семенович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Козин Виктор Николаевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Комендант Азар Федорович | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Константинов Виктор Вениаминович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Корхмазян Сергей Аркадьевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Кошелев Алексей Алексеевич | |||
| Комиссар Милиции 3 Ранга | |||
|- | |||
| Кумм Борис Гансович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Лапин Андрей Степанович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Ларютин Михаил Павлович | |||
| Капитан | |||
|- | |||
| Леонов Андрей Павлович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Лифанов Александр Павлович | |||
| Старшина | |||
|- | |||
| Лобков Иван Семенович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Лютый Николай Васильевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Мартавичус Леонардас Владович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Мисюрев Александр Петрович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Мордовец Иосиф Лаврентьевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Новик Альфонс Андреевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Панкин Иван Сергеевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Парцхаладзе Николай Константинович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Пастельняк Павел Пантелеймонович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Пахомычев Николай Федорович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Платайс Николай Карлович | |||
| Полковник Милиции | |||
|- | |||
| Почкай Илья Борисович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Резев Александр Иоганнесович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Рейнгольд Петр Язепович | |||
| Капитан | |||
|- | |||
| Рогов Вячеслав Павлович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Рухадзе Николай Максимович | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Рясной Василий Степанович | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Свинелупов Михаил Георгиевич | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Селивановский Николай Николаевич | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Сенин Капитон Иванович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Сериков Дмитрий Емельянович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Синицын Яков Федорович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Смирнов Федор Константинович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Солоид Петр Федорович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Старинов Гавриил Григорьевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Таевере Дмитрий Дмитриевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Тугаров Александр Андреевич | |||
| Майор | |||
|- | |||
| Тутинс Винц Антонович | |||
| Капитан | |||
|- | |||
| Тутушкин Федор Яковлевич | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Фигурин Степан Александрович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Царьков Иван Дмитриевич | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Церетели Шалва Отарович | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Чахава Григорий Нестерович | |||
| Подполковник | |||
|- | |||
| Шалмс Екабс Микелевич | |||
| Капитан | |||
|- | |||
| Ширинский Федор Захарович | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Шиян Василий Васильевич | |||
| Полковник | |||
|- | |||
| Эглит Август Петрович | |||
| Генерал-Майор | |||
|- | |||
| Якубов Мир Теймур Мир Алекпер оглы | |||
| Генерал-Лейтенант | |||
|- | |||
| Яунпетрович Карл Иванович | |||
| Подполковник | |||
|} | |} | ||
Версия от 16:21, 13 февраля 2025
О награждении орденами и медалями генералов, офицеров, сержантов и рядового состава органов и войск Министерства государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР.
Награждение произвелось за выполнение спецоперации по выселению из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа.
Указом ПВС СССР от 03.02.1964 в части награждения за депортацию из Молдавии и Черноморского побережья Кавказа указ ПВС СССР от 24.08.1949 отменен как неправильный
За успешное выполнение специального задания Правительства наградить Орденом Красного Знамени
| ФИО | Звание |
|---|---|
| Агапов Михаил Гаврилович | Майор |
| Акулов Валентин Тимофеевич | Сержант |
| Алексеев Валериан Федорович | Майор |
| Андреев Степан Иванович | Капитан |
| Аркадьев Дмитрий Васильевич | Генерал-Майор |
| Арчегов Борис Алексеевич | Полковник |
| Баранов Павел Лазаревич | Подполковник |
| Барташунас Иосиф Марцианович | Генерал-Майор |
| Ванин Василий Иванович | Рядовой |
| Васильев Владимир Николаевич | Полковник |
| Веверс Ян Янович | Полковник |
| Ветров Павел Михайлович | Генерал-Майор |
| Власов Александр Григорьевич | Подполковник |
| Вуколов Николай Павлович | Подполковник |
| Гагаркин Петр Андреевич | Подполковник |
| Гагуа Илларион Авксентьевич | Генерал-Майор |
| Дошлов Иван Иванович | Полковник |
| Дусь Федор Харлампиевич | Подполковник |
| Емельянов Степан Федорович | Генерал-Майор |
| Жупиков Тимофей Николаевич | Майор |
| Закурдаев Александр Александрович | Полковник |
| Зуян Иван Донатович | Майор |
| Капралов Петр Михайлович | Генерал-Майор |
| Капустин Степан Елисеевич | Полковник |
| Каранадзе Григорий Теофилович | Генерал-Лейтенант |
| Климов Михаил Семенович | Полковник |
| Козин Виктор Николаевич | Полковник |
| Комендант Азар Федорович | Майор |
| Константинов Виктор Вениаминович | Полковник |
| Корхмазян Сергей Аркадьевич | Полковник |
| Кошелев Алексей Алексеевич | Комиссар Милиции 3 Ранга |
| Кумм Борис Гансович | Генерал-Майор |
| Лапин Андрей Степанович | Полковник |
| Ларютин Михаил Павлович | Капитан |
| Леонов Андрей Павлович | Полковник |
| Лифанов Александр Павлович | Старшина |
| Лобков Иван Семенович | Подполковник |
| Лютый Николай Васильевич | Полковник |
| Мартавичус Леонардас Владович | Подполковник |
| Мисюрев Александр Петрович | Генерал-Майор |
| Мордовец Иосиф Лаврентьевич | Генерал-Майор |
| Новик Альфонс Андреевич | Генерал-Майор |
| Панкин Иван Сергеевич | Генерал-Майор |
| Парцхаладзе Николай Константинович | Полковник |
| Пастельняк Павел Пантелеймонович | Полковник |
| Пахомычев Николай Федорович | Подполковник |
| Платайс Николай Карлович | Полковник Милиции |
| Почкай Илья Борисович | Полковник |
| Резев Александр Иоганнесович | Генерал-Майор |
| Рейнгольд Петр Язепович | Капитан |
| Рогов Вячеслав Павлович | Генерал-Майор |
| Рухадзе Николай Максимович | Генерал-Лейтенант |
| Рясной Василий Степанович | Генерал-Лейтенант |
| Свинелупов Михаил Георгиевич | Генерал-Майор |
| Селивановский Николай Николаевич | Генерал-Лейтенант |
| Сенин Капитон Иванович | Подполковник |
| Сериков Дмитрий Емельянович | Полковник |
| Синицын Яков Федорович | Полковник |
| Смирнов Федор Константинович | Полковник |
| Солоид Петр Федорович | Полковник |
| Старинов Гавриил Григорьевич | Полковник |
| Таевере Дмитрий Дмитриевич | Полковник |
| Тугаров Александр Андреевич | Майор |
| Тутинс Винц Антонович | Капитан |
| Тутушкин Федор Яковлевич | Генерал-Лейтенант |
| Фигурин Степан Александрович | Подполковник |
| Царьков Иван Дмитриевич | Подполковник |
| Церетели Шалва Отарович | Генерал-Лейтенант |
| Чахава Григорий Нестерович | Подполковник |
| Шалмс Екабс Микелевич | Капитан |
| Ширинский Федор Захарович | Полковник |
| Шиян Василий Васильевич | Полковник |
| Эглит Август Петрович | Генерал-Майор |
| Якубов Мир Теймур Мир Алекпер оглы | Генерал-Лейтенант |
| Яунпетрович Карл Иванович | Подполковник |
За успешное выполнение специального задания Правительства наградить Орденом Отечественной войны 2-й степени
| ФИО | Звание |
|---|
За успешное выполнение специального задания Правительства наградить Орденом Красной Звезды
| ФИО | Звание |
|---|
За успешное выполнение специального задания Правительства наградить Медалью "За отвагу"
| ФИО | Звание |
|---|
За успешное выполнение специального задания Правительства наградить Медалью "За боевые заслуги"
| ФИО | Звание |
|---|